В мусорном контейнере Ивано-Франковска нашли новорожденное дитя: первые сутки его жизнь висела на волоске

Автор
3376
В мусорном контейнере Ивано-Франковска нашли новорожденное дитя: первые сутки его жизнь висела на волоске

Дитя обнаружили случайные прохожие

Несмотря на то, что уже много лет от оказавшегося ненужным новорожденного ребенка можно избавиться гуманно, без риска для его здоровья и какой-либо криминальной ответственности для родившей его женщины, такие дикие случаи периодически происходят в разных регионах Украины. Что помешало горе-матери тайно отнести младенца в роддом и анонимно оставить его в "Окне жизни" – неизвестно, и так и останется тайной, если сотрудникам полиции не удастся отыскать ее самую близкую родственницу.

По данным ивано-франковской полиции, дитя обнаружили 28 мая около 18 часов на улице Сухомлинского случайные прохожие, молодая пара. Они выбрасывали мусор и услышали детский плач, который раздавался из заполненного мусорного контейнера. Сами доставать не решились, обратились за помощью к мужчине, сидевшему в машине неподалеку.

"Черный пакет. Парень достал его. Говорит: открой, у меня руки трясутся. Я открыл - ребенок плачет", - так рассказал о событии журналистам ТСН Богдан Нагорняк.

Тогда молодые люди позвонили в полицию и в скорую. Можно сказать, успели дважды: вскоре забирать мусор приехал коммунальный транспорт, а температура тела малыша, появившегося на свет буквально пару часов назад, уже опустилась до критических 34,2 градусов.

Мальчика доставили в областную детскую клиническую больницу и врачи всю ночь боролись за его жизнь. Сейчас его температура уже нормализовалась и его жизни ничего не угрожает. Вес малыша – 2600 гр.. По словам медиков, пуповину младенца отрывали или перекусили, она была с рваными краями и немного кровоточила.

Правоохранители обращаются к людям, которые владеют информацией в отношении женщины, оставившей младенца, с просьбой помочь установить ее личность.

"Возможно, мать, оставившая ребенка, и не проживает в том доме неподалеку. Но мы всех опрашиваем, были ли беременные женщины, или кто-то, может, что-то видел. Но также рассчитываем, что мать и сама появится в полицию", - надеется спикер ГУ Нацполиции в Ивано-Франковской области Кристина Максимчак.

Быть может, мать решилась на такой поступок, находясь в состоянии послеродового стресса, и вскоре раскается и захочет забрать сына, который, как оказалось, здоров и доношен. И уже начал понемногу кушать.

Недавно похожий случай произошел в городе Борщев Тернопольской области - работники коммунальной службы нашли младенца среди хлама на улице.