Штормовое предупреждение в Крыму: существует угроза камнепада

Штормовое предупреждение в Крыму: существует угроза камнепада

В Крыму на пятницу, 5 июля, объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщает в четверг пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в автономии, по данным Регионального центра по гидрометеорологии в Крыму во второй половине дня 4 июля и в 1-й половине дня 5 июля на реках полуострова ожидается подъем уровня воды на 0,5-1,5 м.

В Судакском регионе существует угроза схода селей.

В крымском главке ГСЧС рекомендуют жителям и гостям Крыма при угрозе приближения селевого потока или начала смещения предупредить окружающих об опасности и быстро покинуть помещение, выйдя на место, гарантированно защищенное от падения неустойчивых скал, насыпей.

"Избегайте узких теснин. При невозможности уйти от камнепада спрячьтесь за выступлениями скал, за деревьями и т.п. Окажите помощь людям, попавшим в селевой поток. Используйте для этого шесты, доски, веревки и другие подручные средства. Если вы отдыхаете "диким" туристическим лагерем - не устанавливайте ваши палатки вблизи мест, где скопившаяся от ливня вода может искать себе "выход". При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру "101"", - советуют в пресс-службе ГУ ГСЧС в Крыму.