Нападение на инкассаторов в Николаеве: они действовали по наводке

Автор
Нападение на инкассаторов в Николаеве: они действовали по наводке

Нападавшие на инкассаторов в Николаеве действовали по наводке и хорошо подготовились к преступлению.

Милиция рассматривает несколько версий нападения на машину николаевских инкассаторов, в результате которого был убит водитель инкассаторского авто, также погибли двое злоумышленников и таксист, машину которого использовали налетчики.

"Похоже, налетчики детально знали о маршруте и времени перевозки, готовились к этому, убив таксиста. То есть действовали по наводке. Учитывая, что сейчас в Николаевской области много милицейских чинов из Киева (из-за изнасилования во Врадиевке), то на такой расстрел могли решиться либо отъявленные рецидивисты, либо убитым позарез нужны были деньги", - рассказали в областной милиции газете "Сегодня".

Кроме того, как обычно в таких случаях, проверяется причастность самих инкассаторов к происшествию.

Газета пишет, что милиция установила личности киллеров: одному из них - 29, второму - 31 год. "О первом, по фамилии Васильев, есть сведения, что он якобы работал в СБУ, фамилия второго - Шишкин. Это проверяется", - сказали в МВД.

Появившаяся в местных СМИ информация о том, что налетчиков было трое, проверяется, хотя инкассаторы говорят о двух нападавших.

Выживший инкассатор Александр Щербина, который в перестрелке убил 2-х злоумышленников, рассказал изданию о произошедшем: "Мы ехали по привычному для нас маршруту… Может, они за нами следили, но нападение точно было подготовлено налетчиками. Подозрительной была обстановка - нам не встретились ни люди, ни авто... Их машина сначала ехала навстречу нам с включенной аварийкой".

Как сообщалось, утром 12 июля в Николаеве неизвестные совершили вооруженное нападение на инкассаторский автомобиль "Укрпочты", в результате чего на месте преступления были убиты водитель инкассаторов и один из нападавших. Второй преступник скончался в больнице. Впоследствии правоохранители нашли тело водителя такси, автомобиль которого был использован злоумышленниками для совершения преступления.

Злоумышленники не смогли завладеть денежными средствами (по данным СМИ, в автомобиле "Укрпочты" находилось 3 млн грн для выплаты пенсий), которые охраняли инкассаторы. В инкассаторском автомобиле, кроме водителя, находились еще двое сотрудников, которые телесных повреждений не получили.

Позже местные интернет-издания сообщили, что, по словам очевидцев, участников нападения было не двое, а трое, третий также был вооружен и в маске. После того, как он понял, что нападение не удалось, он сорвал с себя маску и начал убегать. Как утверждают свидетели, это был мужчина с ярко выраженной кавказской внешностью.

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что один из нападавших - бывший оперуполномоченный управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.

Следственный отдел Ленинского райотдела Николаевского горуправления милиции открыл уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).