В Ужгороде выведен украинский сорт киви

В Ужгороде выведен украинский сорт киви

Житель Ужгорода вывел сорт киви, который растет в условиях украинского климата.

Селекционер из Ужгорода вывел сорт украинского киви. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на "Подробности". Генрих Стратон потратил на выведение сладкого фрукта, который сможет расти в Украине, 20 лет. Такая идея посетила селекционера в студенческие годы, когда он учился на биологическом факультете. В начале 90-х Генрих Стратон впервые увидел необычный фрукт и решил вырастить его дома.

Селекционер рассказал о том, чего стоило выведение уникального сорта киви: "Было засеяно сотни тысяч сеянцев киви разных сортов, нужно было получить одно растение из этих сотни тысяч, котоое покажет, что она перезимовала. 99% сеянцев погибли в первую же зиму, но нужно было всего лишь одно растение, и она была случайно получена".

Именно из одного растения селекционер начал выводить сорт. Первый урожай порадовал биолога только через 5 лет. Вкус 1-го украинского киви не отличался от привозного. Селекционер утверждает, что "наш" фрукт - даже слаще. Генрих Стратон отметил: "Как традиционно виноград выращивают, то есть черенками, черенкованием и укоренением этих побегов, - все эти кусты тоже выращены из 1-го растения".

Многие скептически отнеслись к такому эксперименту, поскольку сложно поверить, что растение сможет перенести карпатские морозы. Но, тем не менее, Генрих Стратон уже патентует карпатский сорт киви в Киеве.

Жительница Ужгорода так прокомментировала достижение своего земляка: "Такого обилия киви вживую увидеть это было очень необычно, особенно в наших условиях. Я даже из них варенье делала - варенье из киви с лимоном и бананом, и сироп - очень вкусное".

Фото: positime.ru