Выброс 300 л масла в Черное море нанес непосильный урон экологии

Автор
Выброс 300 л масла в Черное море нанес непосильный урон экологии

В Одесской области судно сбросило в акваторию Черного моря 300 л пальмового масла.

Специалисты оценили убыток, который был нанесен окружающей среде в результате сброса большого количества пальмового масла, в 3 млн дол. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 чт. 243 Уголовного Кодекса Украины — загрязнение моря.

Напомним, что в порту у г. Южное во время проведения разгрузочных работ одного из суден был произведен сброс пальмового масла в акваторию Черного моря. Объем масла, который попал в воду, достиг 11,9 куб. м. Специалисты оценили такой урон экологии в 3 млн дол. В данный момент продолжается досудебное расследование уголовного производства.

По данным пресс-службы, Одесская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере подала в Хозяйственный суд Одесской области иск с требованием ареста судна. Также в прокуратуре требуют взыскать с компании, которой принадлежит судно, нанесенный государству ущерб.

Следует напомнить, что статья, по которой начато уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.