На Прикарпатье проходит фестиваль "Медовый спас в Коломые"

Автор
На Прикарпатье проходит фестиваль "Медовый спас в Коломые"

Сегодня, 14 августа, на Прикарпатье в городе Коломыя проходит фестиваль меда "Медовый спас в Коломые".

На фестиваль прибыли пасечники из разных областей Украины. Цель фестиваля - популяризация пчеловодства и пасечников, сохранение и развитие традиций пчеловодства на Прикарпатье, популяризация целебных свойств меда, другой оздоровительной продукции пчеловодства.

В церквях освятили первый забор меда. Работает выставка-ярмарка меда и продуктов пчеловодства, городок мастеров декоративно-прикладного искусства, продолжается художественно-духовная программа с участием творческих коллективов из Украины и Ивано-Франковской области.

В музее истории города Коломыи проходит научно-практическая конференция «Карпатская пчела и мед вчера, сегодня и завтра», на которой обсуждают пути сохранения аборигенных видов пчел в Карпатах, применение продуктов пчеловодства в народной медицине, развитие апитерапии в Ивано-Франковской области и экологическое и органическое пчеловодство в составляющей Большого Карпатского Бренда.

Справка. 14 августа христиане отмечают праздник вынесения честных древ животворящого креста господнего, чествуют Всемилостивого Спаса и Маковея, или Медовый Спас. Медовым Спас называют потому, что ульи к этому времени наполняются медом, и традиционно пасечники начинали медосбор.