В Киеве открыли 1-й "перехватывающий" паркинг

В Киеве открыли 1-й "перехватывающий" паркинг

Возле станции метро "Иподром" презентовали 1-й "перехватывающий" паркинг.

Сегодня 13 августа у станции метро "Иподром" была открыта паркировочная площадка с автоматизированной системой паркировки. Это 1-й в столице "перехватывающий" паркинг. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации.

Михаил Костюк, заместитель председателя КГГА, рассказал: "Открытие подобных паркингов предусмотрено программой мероприятий по разгрузке центральной части города. Сегодня центр Киева не справляется с тем количеством частного транспорта, который там находится в рабочие дни. Поэтому, по поручению председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, разработана программа стимулирования использования жителями Киева общественного транспорта. Открытие перехватывающих паркингов - это лишь только один из пунктов этой программы".

Следует отметить, что в тестовом режиме новый паркинг проработал уже месяц. На протяжении этого месяца проверяли работу автоматизированной системы: информационного табло, автоматизированных шлагбаумов, системы видеонаблюдения и терминала контролера-оператора. Паркировочная площадка рассчитана на 205 мест. По данным пресс-службы, стоимость 1 часа парковки составит 5 грн, 12 часов — 11 грн, сутки — 22 грн.

Заместитель председателя КГГА также отметил: "Тестируя эту площадку, мы увидели, что гости столицы заинтересованы не ехать на собственном авто в центр Киева, однако они нуждаются в надежной и гарантированной охране их транспортного средства и, конечно, в адекватной цене услуги".

В пресс-службе также добавили, что подобная парковка планируется и в районе станции метро "Теремки".