Студенческий билет будет служить проездным в метро

Автор
Студенческий билет будет служить проездным в метро

Киевский метрополитен решил ввести бесконтактные проездные билеты для студентов.

Об этом заявил главный инженер КП ''Киевский метрополитен'' Владимир Зель на брифинге в четверг, передает ''Телеграф'', со ссылкой на ''НБН''.

''С начала сентября киевские студенты будут иметь возможность  использовать в качестве проездного билета на метрополитен студенческий билет со встроенным бесконтактным интерфейсом'', – сообщил Зель.

Презентацию пилотного проекта студенческого билета Киевского политехнического института для проезда в метрополитене провели в кассовом зале станции метро ''Ипподром''.

По словам главного инженера метрополитена, старт данного пилотного проекта произошел в январе 2012 года со студентами НТУ КПИ, уже  сегодня транспортное приложение записано на 1 тыс. 869 студенческих билетах.  Студентам предоставляется возможность пополнять карточку на любой станции метрополитена, в кассе, при помощи устройства пополнения карточек, или же на универсальном автомате, которые находятся на станции ''Ипподром'' и также будут установлены на всех остальных станциях, которые которые планируют построить.

''Финансирование внедрения этой карты ведется  за счет самого института. ''Киевский метрополитен'' их не производит, он только предоставляет услугу. Мы создали универсальную систему, которая может работать с различными приложениями'', – добавил главный инженер. Он отметил, что ежемесячно студенты покупают более тысячи льготных проездных билетов.