Мужчину будут судить за жестокое обращение с медведями

Мужчину будут судить за жестокое обращение с медведями

Жителя Хмельницкой области будут судить за жестокое обращение с медведями.

Госэкоинспекцией в Хмельницкой области в сентябре текущего года была проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства по обращению жителя Староконстантиновского района. Последний сообщил, что в селе Веселое местный житель удерживает бурых медведей в ненадлежащих условиях.

При проверке инспекторами выявлено, что в двух металлических вольерах содержатся четыре бурых медведя. В клетке размером 3 × 8 метров разместились три медведя, а в клетке размером 3 × 6 метра находится молодой медведь, что является нарушением минимальных норм площадей для содержания и разведения диких животных, которые составляют 30 кв. метров для одной особи.

На момент проверки соответствующие разрешительные документы на медведей у владельца отсутствовали. Таким образом, имело место нарушение статьи. 8 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения", ст.ст. 7,19,20 Закона Украины "О Красной книге Украины", ст 31,34,37,45 Закона Украины "О животном мире".

На нарушителя требований природоохранного законодательства составлено два административных протокола. Материалы проверки переданы в суд.