Милиционер, который упустил Мельника, находится в больнице

Автор
Милиционер, который упустил Мельника, находится в больнице

Заседание суда по делу милиционеров, допустивших побег экс-ректора Мельника, перенесено.

Броварской горрайонный суд перенес слушание по обвинению 2-х милиционеров, халатность которых повлекла побег экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника, из-за болезни одного из подсудимых. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в понедельник защита подсудимого Василия Удовиченко попросила перенести слушания в связи с тем, что В. Удовиченко находится в больнице из-за проблем с сердцем.

Участники процесса не возражали против переноса, и суд назначил следующие слушания на 11 октября в 9:30, обязав защиту предоставить документы о пребывании подсудимого в лечебном учреждении. Как сообщалось, экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от 2-х украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

[news id="803170"]

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П. Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. П. Мельник стал 1-м высокопоставленным лицом и 1-м арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

Между тем, 9 августа стало известно, что П. Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В конце августа прокуратура Киевской области уведомила о подозрении 2-х служебных лиц органов внутренних дел в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины), из-за чего П. Мельнику удалось скрыться из-под домашнего ареста. Санкция по этой статье предполагает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Подозреваемые милиционеры свою вину не признают, но готовы давать показания в суде.

[news id="807784"]