Украина настроена на активизацию сотрудничества с Россией

 Украина настроена на активизацию сотрудничества с Россией

Азаров: Украина настроена на активизацию сотрудничества с Россией в научно-образовательный сфере.

Украина настроена на активизацию и расширение сотрудничества с Россией во всех отраслях, в частности, и в научно-образовательный сфере. Об этом заявил в пятницу Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Министром образования и науки РФ Димтрием Ливановым. "Мы настроены на расширение и укрепление нашего сотрудничества с Россией на всех абсолютно уровнях, в том числе, на уровнях среднего и высшего образования. Это стратегический для нас вопрос", - отметил Н. Азаров. Он подчеркнул, что украинское правительство и в дальнейшем будет поддерживать кооперационные связки с российской наукой.

По словам Премьер-министра, у Украины и России за последние 20 лет возникли одинаковые проблемы в образовательной отрасли, которые существовали во времена СССР, между наукой и образованием. "Необходимо возобновлять связь между наукой и образованием и создавать научно-образовательные центры, которые будут иметь серьезную исследовательскую базу, лабораторную базу, и на основании таких центров развивать образование. У нас здесь довольно широкое поле для сотрудничества с РФ", - подчеркнул Н. Азаров.

В свою очередь, Дмитрий Ливанов отметил, что в России и Украине созданы неплохие предпосылки для последующей активизации сотрудничества в научно-образовательный сфере. "Есть все возможности для создания новых форм сотрудничества. Есть значительный потенциал для активизации сотрудничества в научной сфере. В науке и инновациях у нас были чрезвычайно сильные кооперационные связи на уровне Министерств, академий наук и предприятий. Я убежден, что нам необходимо искать новые формы поддержки такого сотрудничества и делать все, чтобы научные работники реально взаимодействовали", - отметил Министр образования и науки РФ.