Международный институт прессы призвал Украину освободить журналистов

Международный институт прессы призвал Украину освободить журналистов

Международный институт прессы требует, чтобы Украина освободила российских журналистов.

Международный институт прессы (IPI) выступил в защиту арестованных 18 мая в Украине журналистов телеканала Life News и призвал стороны конфликта освободить заложников, передает УНН со ссылкой на издание "Известия". Европейские правозащитники требуют срочно "предпринять шаги в обеспечении безопасности журналистов перед президентскими выборами, назначенными на 25 мая".

"Интенсивность, с которой пророссийские сепаратисты задерживали и атаковали журналистов, шокирует, но примеры задержаний проправительственными силами также нас беспокоят", - заявил старший советник по свободе прессы IPI Стивен Эллис.

Украинские силовики арестовали двух российских журналистов - Олега Сидякина и Марата Сайченко - 18 мая неподалеку от Краматорска. Минобороны Украины признало факт задержания российских журналистов. ОБСЕ потребовала от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова освобождения и расследование по факту задержания Сидякина и Сайченко. В СНБО заявили, что задержанные журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко оказывали информационное содействие терроризму.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]