"Громадське ТВ" подтвердило освобождение своих журналистов

Автор
"Громадське ТВ" подтвердило освобождение своих журналистов

"Громадське ТВ" подтверждает освобождение своих журналистов Анастасии Станко и Ильи Безкоровайного.

Телеканал "Громадське ТВ" подтверждает освобождение своих журналистов Анастасии Станко и Ильи Безкоровайного, которых ранее захватили в плен представители так называемой Луганской народной республики.

"Представители "ЛНР" отпустили журналистов "Громадського" Настю Станко и Илью Безкоровайного. Освобождение в прямом эфире транслировал российский канал "Лайфньюз", - сообщает "Громадське ТВ".

Журналисты из РФ задавали много вопросов отпущенным корреспондентам "Громадського", однако те отказались общаться с представителями российских СМИ, отметили в телекомпании в среду вечером. По словам журналистов, в плену им угрожали убийством.

В тоже время в твиттере "Громадське ТВ" появилось сообщение: "Мы благодарим всех, кто помог в освобождении наших журналистов".

В среду, 2 июля, глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил, что отпустил задержанных ранее журналистов "Громадського ТБ" Н.Станко и И.Безкоровайного "по просьбе ведущих российских телеканалов".

"Во время пребывания у нас они находились в условиях, не унижающих их человеческое достоинство, не подвергались физическому и психологическому воздействию",- утверждает В.Болотов. О захвате в плен журналистов стало известно 30 июня. Л.Болотов заявил, что задержанные "обвиняются в шпионаже и пособничестве украинским властям".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила возмущение задержанием журналистов "Громадське ТВ" в Луганской области и призвала их освободить. Позже к главе "ЛНР" обратились руководители Первого канала, ВГТРК и НТВ Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков с призывом оказать содействие в освобождении журналистов украинской телекомпании "Громадське ТВ".

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]