В Одессе покажут фильм в поддержку Олега Сенцова

В Одессе покажут фильм в поддержку Олега Сенцова

15 июля на ОМКФ состоится показ фильма "Гамер" в поддержку украинского кинорежиссера Сенцова, которого задержали в Симферополе.

Как сообщила президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко, ситуация с Сенцовым не остается без внимания. Будут приняты всяческие меры, чтоб ускорить возвращение кинорежиссера в Украину. "Мы продолжаем следить за тем, что происходит с ним в России... Ситуация абсолютно абсурдная, недопустимая. Будем ему помогать, всячески содействовать тому, чтобы максимально быстро эта ситуация разрешилась, и он быстрее вернулся в Украину", – заявила она.

В Украине остались двое несовершеннолетних детей О. Сенцова. Деньги, которые соберут после показа, отдадут его семье.

Напомним, что Сенцов был арестован 11 мая в Крыму ФСБ РФ как подозреваемый в организации террористических действий. 7 июля Лефортовский суд Москвы продлил его арест до 11 октября.

Требуют освобождения кинорежиссера европейские кинематоргафисты и Киносоюз.

Справка. "Гамер" – художественный фильм о подростке-геймере. Фильм снят на собственные деньги режиссера, а героями стали обычные люди, далекие от мира кино. Впервые показ фильма состоялся на кинофестивале в Роттердаме в 2012 году. На фестивале "Дух огня" режиссера наградили премией Гильдии киноведов и кинокритиков.