АТО на Востоке Украины: главные новости за 13 июля (Фото, Видео)

АТО на Востоке Украины: главные новости за 13 июля (Фото, Видео)

1 июля Президент Украины Петр Порошенко возобновил антитеррористическую операцию на Востоке Украины. Главные события 13 июня: (Обновляется)

Обновлено 22:30 Силы АТО провели контрмеры после обстрела командного пункта возле Антрацита и обнаружили следы оружия и сухого пайка российского производства. Об этом в своем Фейсбуке написал спикер АТО Владислав Селезнев. Силы АТО продолжают фиксировать действия боевиков и российскую поддержку их действий. 

Обновлено 21:15 В Луганске боевики обстреляли жилые дома в квартале Мирный, - очевидцы.

Обновлено 19:49 По улицам Донецка прошла колонна военной техники. Слышны звуки взрывов и одиночных выстрелов со стороны автодрома.

Обновлено 19:42 На территорию Украины через границу за последние сутки удалось прорваться российской технике, но ее движение сейчас отслеживается украинскими военными. Об этом на телеканале "Украина" сказал пресс-секретарь АТО Алексей Дмитрашкивский.

"Подтверждаю, что была попытка перейти границу большой колонны техники со стороны РФ. Эта попытка была в районе Изварино, был нанесен артиллерийский удар по технике, часть техники удалось уничтожить. Другая колонна техники перешла границу в другом месте, не в районе Изварино. Маршрут колонны известный, отслеживается, куда должен прибыть - также известно", - отметил А.Дмитрашкивский.

Обновлено 18:50 Боевики продолжают обстрелы из установок "Град" не только жилых районов, но и позиций подразделений АТО. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке спикер АТО Владислав Селезнев.

Обновлено 18:00 Сотрудники донецкого ГУМВД массово приняли присягу на верность террористической ДНР.

Обновлено 17:20 По улицам Донецка прошла колонна военной техники. Слышны звуки взрывов и одиночных выстрелов со стороны автодрома. На территории бывшего завода химических реактивов отмечено скопление вооруженных людей. Об этом сообщает официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка Александра Лукьянченко.

"По состоянию на 17.00 обстановка в Донецке остается напряженной. Коммунальные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме", - говорится в сообщении. Сообщается, что горожан, особенно жителей Буденовского и Ленинского районов, обеспокоило прохождения по улицам колонны военной техники.

Обновлено 16:30 Представитель центра АТО Владислав Селезнев опубликовал очередной факт использования против сил АТО русского оружия. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук. "В пятницу личный состав одного из подразделений, которые ходят в состав сил АТО, сбил беспилотный летательный аппарат. Указанная авиатехника проводила наблюдение за позициями сил АТО, в том числе в районе Зеленополье.

Обновлено 15:41 В Зугресе на Донбассе боевики перепутали трактор с танком, и испугавшись, взорвали мост через реку Кринку. "Боевики ночью перепутали трактор с танком, и потому взорвали мост в сторону поселка Заречье", - рассказывают зугресовцы. Местные добавляют, что этот инфраструктурный объект сооружали в течение пяти лет

Обновлено 15:28 Террористы, которые длительное время контролировали Славянск, пытались дистанционно взорвать жилые дома во время побега из города. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Обновлено 14:53 Появилось видеодоказательство того, что боевики ведут огонь из "Града" по Станице Луганской из жилых районов Луганска.

Обновлено 14:44 Сводными группами саперов Вооруженных Сил и других силовых структур, участвующих в антитеррористической операции, выявлены и нейтрализованы взрывные устройства в жилых домах в центре города Славянск. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Обновлено 14:32 Украинско-российская граница находится под наблюдением украинских силовиков. Об этом сказал на брифинге спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко. "Граница Украины под наблюдением находится. Мы не можем растянуть какие-то инженерные сооружения для того, чтобы защитить ее. Однако он находится обязательно под наблюдением. И все силы и техника, которые движутся или пытающиеся пересечь границу, сразу появляются в поле зрения наших пограничников или разведчиков ВСУ", - отметил А.Лысенко. Если боевики и военная техника пытаются пересечь границу, то они сразу подлежат уничтожению.

Обновлено 14:08 Служба безопасности Украины расследует производство по подозрению 160 граждан Украины в терроризме, массовых беспорядках и контрабанде оружием по указанию спецслужб России. Об этом сказал сегодня на брифинге спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Обновлено 13:35 Украинские военнослужащие не причастны к обстрелу территории Российской Федерации и гибели там российского гражданина, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Обновлено 13:25 В результате обстрела частного сектора поселка шахты "Трудовская" в Петровском районе Донецка 12 июля погибло 12 человек, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета в воскресенье. "Донецкий городской совет выражает соболезнования родным и близким погибших. По распоряжению городского головы Александра Лукьянченко, все расходы, связанные с погребением, возьмет на себя КП "Ритуальная служба г.Донецка",- говорится в сообщении горсовета.

Обновлено 13:14 За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 7 военных, 30 получили ранения. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Обновлено 13:07 Незаконные вооруженные формирования, действующие на востоке страны, продолжают обстрел жилых кварталов городов Донбасса с целью дискредитации подразделений Вооруженных сил Украины, задействованных к антитеррористической операции, заявляют в Министерстве обороны Украины.

"В частности, бандиты вели хаотичную стрельбу из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" по н.п.Мариновка, из-за чего погибли мирные жители. Позже террористы направили установку "Град" на жилые кварталы микрорайона Трудовское Петровского района города Донецк",- говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны в воскресенье.

Обновлено 12:31 Сегодня наконец выпустили из Киеве последние подразделения Донбасса, заявил комбат "Донбасса". А народ Украины обеспечил их на 90%, даже подарили БРДМ.

Обновлено 12:15 В Зугрэсе Донецкой области ночью террористы взорвали мост. Об этом сообщили жители Зугрэса (небольшой город энергетиков, на территории которого расположена Зуевская ТЭС – ред.), ставшие очевидцами происходящего.

Обновлено 11:18 Очевидцы сообщают о переброске российской военной техники в районе контрольно-пропускного пункта "Изварино" на Луганщине.

Обновлено 11:08 В ночь на воскресенье члены незаконных вооруженных формирований обстреляли населенный пункт Камышевка, сообщает пресс-центр АТО. "3.55-4.00 осуществлен минометный обстрел в районе населенного пункта Камышевка", - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Обновлено 10:47 Самолеты Воздушных Сил Вооруженных сил Украины накануне нанесли 5 точечных авиаударов по объектам диверсионно-террористических группировок, в результате чего уничтожены до 50 боевиков, три установки "Град" и бронетехника террористов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Обновлено 09:44 Ночь с 12 на 13 июля прошла в Донецке беспокойно, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета в воскресенье.

Обновлено 09:35 Власти "ДНР" запретили вывоз из города продовольствия, опасаясь, что его не хватит из-за подготовки украинской властью блокады Донецка.

Обновлено 09:24 В результате боевых действий в Петровском районе города Донецка в субботу, 12 июля, погибли шесть человек.

Ранения различной степени тяжести получили восемь человек, в том числе подросток. Об этом сообщает прес-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на данные департамента здравоохранения.

Обновлено 08:14 Блок-пост на "Ямпольском перекрестке", недалеко от Красного Лимана, теперь обживают украинские десантники. Но далеко вглубь леса они заходить не рискуют...

Цикл "Восток". "Здесь были...". Фильм 16-й (Видео)

Обновлено 07:45 Члены незаконных вооруженных формирований в ночь на воскресенье обстреляли подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Госпогранслужбы из систем залпового огня БМ-21 "Град", которые использовались со стороны границы РФ, сообщает пресс-служба погранведомства.

Обновлено 06:36 Российский президент Владимир Путин впервые обозначил свои планы по захвату украинской территории в своем выступлении на ТВ в апреле 2014 во время "прямой линии", когда впервые произнес слово "Новороссия". Такое мнение в эфире телеканала БТБ выразил украинский политтехнолог Сергей Гайдай.

Обновлено 01:19 На территории Крыма сегодня формируется очень мощная военно-воздушная, ракетная и военно-морская база, в которой будет присутствовать компонент ядерного оружия. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил Андрей Клименко, главный редактор сайта BSNews.

Обновлено 00:46 Как сообщалось ранее, боевики вели беспорядочную стрельбу по вооружению РСЗО БМ-21 "Град" по н.п. Мариновка. В результате чего погибли мирные жители. Позже, террористы направили установку "Град" на жилые кварталы в районе Петровское - пригороде города Донецка.

"Обстрел велся со стороны поселка Новониколаевка. Опять же, похожую тактику мы встречали в Доброполье. Когда со стороны дислокации сил АТО делалась попытка обстрелять жилые районы города", - пишет В.Селезнев.