Кем будет координироваться работа Госслужбы по делам участников АТО?

Автор
Кем будет координироваться работа Госслужбы по делам участников АТО?

Работа Госслужбы по делам участников АТО будет координироваться через Минсоцполитики.

Работу созданной Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции будет направлять и координировать Кабмин через Министра социальной политики. Об этом идет речь в постановлении Кабмина №326 от 11 августа.

Как отмечается в документе, Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции будет реализовывать государственную политику в сфере социальной защиты ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

"В частности, по обеспечению их адаптации и психологической реабилитации, обеспечению санаторно-курортным лечением, техническими и другими средствами реабилитации, обеспечению жильем ветеранов войны, предоставлению им образовательных услуг, социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы, других участников антитеррористической операции и лиц, уволенных с военной службы, организации их захоронения", - говорится в постановлении.

Министерство социальной политики назначили ответственным за подготовку проекта положения о Государственной службе Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, а также предложения об утверждении предельной численности ее работников и размещении службы.

На подготовку необходимых материалов Минсоцполитики предусмотрели двухнедельный срок.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что в правительстве создали службу по делам участников АТО.