МИД: РФ от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению

МИД: РФ от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Россия перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины.

"На протяжении последней недели ситуация на востоке Украины кардинально изменилась. РФ от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины", - сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

Он проинформировал, что на территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп Вооруженных сил РФ.

"Мы расцениваем это как дерзкий акт агрессии. В этой ситуации Украина будет предпринимать все меры для реализации своего неотъемлемого права на самооборону, в том числе в соответствии со ст. 51 Устава ООН", - подчеркнул он.

В этих условиях, по словам дипломата, Украина рассчитывает, что международное демократическое сообщество предоставит украинскому государству эффективную помощь для отпора российской агрессии.

"Своими действиями Россия пытается дестабилизировать не только Украину, но и весь регион. Украина уже де-факто стала площадкой столкновения между Западом и Востоком, на кону которого – будущее демократии и безопасности на европейском континенте", - сказал Е.Перебийнис.

По его словам, российские военные продолжают обстреливать блокпосты сил АТО, города и гражданский транспорт, украинская сторона продолжает фиксировать случаи вторжения в свое воздушное пространство, в восточном регионе наблюдается накопление бронетехники и артиллерии ВС РФ.

"В связи с этим МИД Украины высказал очередной протест российской стороне",- сказал он, добавив, что была направлена нота по поводу грубого нарушения Россией норм и принципов международного права.