Скифское золото из Крыма по-прежнему в Голландии

Автор
Скифское золото из Крыма по-прежнему в Голландии

Скифское золото из крымских музеев по-прежнему остается в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

По сообщениям министерства культуры Российской Федерации, все экспонаты из крымских музеев по-прежнему остаются в Голландии. При этом, заместитель директора музея-заповедника "Херсонес Таврический" Лариса Седикова утверждает, что те экспонаты, которые принадлежат киевскому музею, уже были возвращены в Киев, а другие - остаются в Голландии до выяснения прав собственности.

"Речь идет о предметах, принадлежащих киевским музеям, - так что повода для паники нет. Это логично, закономерно и соответствует договору, заключенному между музеями, - по окончании выставки вернуть предметы из музейных фондов домой. Экспонаты из музеев Крыма остаются в Голландии до юридического решения вопроса о месте их возвращения", - заявила Л. Седикова.

Напоминаем, что в начале февраля в археологическом музее Алларда Пирсона при Амстердамском университете была открыта выставка "Крым - золотой остров в Черном море". На данной выставке были представлены экспонаты из 5 музеев, 1 из которых - киевских, а 4 - крымские. После незаконной оккупации АР Крым голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи из-за непризнания аннексии.