СБУ задержала на Киевщине боевиков, воевавших за "ДНР"

СБУ задержала на Киевщине боевиков, воевавших за "ДНР"

Служба безопасности Украины сообщает о задержании в Киевской области двух боевиков-"дезертиров".

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Белой Церкви и Ирпене (Киевская обл.) двух граждан Украины, которые принимали активное участие на стороне террористов ДНР в боевых действиях против украинских сил и во избежание ответственности скрылись на Киевщине.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в г. Белая Церковь был задержан 18-летний гражданин Украины П., уроженец Харцызска (Донецкая обл.), который "подрабатывал" в ДНР, а затем уехал на учебу в Киевскую область.

"По словам задержанного студента, в течение "летних каникул" он за денежное вознаграждение "подрабатывал" охранником на блокпосту террористов вблизи Харцызска. В конце августа наемник бежал в столицу Украины и начал учебу в вузе, надеясь спрятаться в многомиллионном городе от наказания", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В Белой Церкви П. через социальные сети поддерживал связи со своими сообщниками с ДНР - получал задания распространять антиукраинские призывы, вербовать местных жителей, приобретать оружие, организовывать подрывные акции.

Другой эпизод касается задержания в Ирпене боевика ДНР, 39-летнего гражданина Украины М., который "разгуливал по городу с гранатой РГД-5 в сумке".

"Установлено, что в 2014 году для запугивания местного населения по заданию террористов злоумышленник совершал взрывы в общественных местах поселков и городов Донецкой области, поджоги административных зданий и домов мирных жителей, осуществлял провокации. После освобождения значительных территорий силами АТО боевик сбежал из "опасного" региона в столицу", - информируют в спецслужбе.

Следователи ГУ СБУ в Киеве и Киевской области начали уголовные производства по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленники арестованы.