Балута надеется на принятие программы терробороны в четверг

Автор
Балута надеется на принятие программы терробороны в четверг

Балута надеется собрать внеочередную сессию Харьковского облсовета в черверг для принятия программы терробороны.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута надеется, что внеочередная сессия облсовета для принятия Программы территориальной обороны области на 2014-2015 годы и утверждении изменений в программу обустройства Государственной границы РФ состоится в четверг, 2 октября.

Об этом он сказал сегодня журналистам после митинга «Харьков - это Украина».

«Я думаю, что сессия в четверг все-таки состоится, более того, областной совет уже согласен ее проводить. Я думаю, что обе программы будут проголосованы», - сообщил Балута.

При этом он подчеркнул, что даже в случае, когда депутаты облсовета поддержат на внеочередной сессии предложенные программы, оценку их действиям все равно должны дать правоохранительные органы.

Как сообщалось ранее, 25 сентября депутаты Харьковского облсовета не проголосовали за две вышеупомянутые программы, которыми предусматривались мероприятия, направленные на повышение обороноспособности региона.

Депутаты отказались голосовать в поименном режиме. После длительного обсуждения за принятие Программы мероприятий территориальной обороны Харьковского региона проголосовали лишь 28 депутатов облсовета, 43 депутаты не голосовали.

Балута заявил, что оценку таким действиям депутатов должны дать правоохранительные органы. Сегодня он обратился к генеральному прокурору Украины Виталию Яреме с просьбой провести проверку законности действий депутатов Харьковского областного совета, которые отказались принять программу территориальной обороны региона.

Заместитель председателя ОГА Василий Хома добавил, что облгосадминистрация обратится к президенту Петра Порошенко с предложением досрочно прекратить полномочия Харьковского облсовета за саботаж программ по повышению обороноспособности региона.