Карта АТО на Востоке Украины (30 сентября)

Карта АТО на Востоке Украины (30 сентября)

В течении суток террористы 5 раз обстреляли позиции АТО. Потерь среди украинских военных нет.

За минувшие сутки ни один из украинских военных в зоне АТО не погиб. Об этом во время брифинга во вторник сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО, полковник Андрей Лысенко.

"Трое военных были ранены", - добавил А.Лысенко.

В течение суток террористы 5 раз обстреляли позиции сил АТО в районе н.п. Никишене Донецкой области. По словам А. Лысенко, обстрелы велись из артиллерии, минометов и стрелкового оружия.

Боевики обстреляли жилые кварталы Енакиево и Донецка из "Градов". "Зафиксировано увеличение обстрелов жилых кварталов, которые осуществляют банды боевиков. Вчера были осуществлены обстрелы из установок "Град" из города Кировска в направлении Донецка и Енакиево, а также по селу Троитское Ясиноватского района", - сообщил А. Лысенко.

"Полученные от России 240-миллиметровые гаубицы и "Тюльпаны" террористы также используют для обстрелов жилых кварталов города Дебальцево", - добавил он.

Пресс-секретарь СНБО сообщил, что вчера, в 19:45 на участке границы под Мариуполем в районе н.п. Ялта и Талаковка на высоте около 1000 метров был обнаружен беспилотный летательный аппарат, который впоследствии вернулся на территорию, подконтрольную террористам.

Как сообщалось ранее, в течение последних нескольких дней украинские военные не фиксировали ни одного беспилотного летательного аппарата.

А. Лысенко заявил. Что в Ростовской области появились новые российские подразделения. "Речь идет о сотой разведывательной бригаде из Северной Осетии, разведывательно-диверсионных группах из состава второй отдельной бригады специального назначения главного разведывательного управления штаба Вооруженных сил Российской Федерации и 22-й бригаде спецназа, которая подчиняется главному разведуправлению Генштаба РФ", - сообщил он.

Карта АТО на Востоке Украины (30 сентября)

Кроме того, за прошедшие сутки на предприятии "Укроборонпром" отремонтировали 18 единиц украинской бронетехники. Среди них: танки, боевые машины пехоты и десанта. В частности, отремонтировали 4 бронетранспортера: БТР-70, БТР-80, БТР-3 и БТР-4 для бойцов Национальной гвардии Украины. На предприятии отремонтировали и одну артиллерийскую систему.

Боевики устроили распродажу похищенных автомобилей на одной из центральных улиц Луганска. "В Луганске на улице Оборонной террористы организовали распродажу похищенных автомобилей", - сообщил спикер СНБО.

На захваченной территории одного из автосалонов на распродажу выставили около 100 автомобилей, которые боевики отобрали у населения или похитили из автосалонов города.

"В Луганске боевики продолжают давить на работников медицинской отрасли. Именно тех медиков, которые работают в Луганской городской больнице №9 заставляют написать заявления на увольнения. Те, кто хотят продолжить работать, вынуждены писать заявления о готовности сотрудничать с террористическими организациями ЛНР", - сообщил А. Лысенко.

Он также добавил, что в качестве зарплаты медикам предлагают продукты питания.

Напомним, вчера Дмитрий Тымчук сообщил, что в школах на захваченных боевиками территориях учителям предложено в оплату за работу брать сухие пайки. По его словам, согласно имеющейся информации, эти пайки произведены в Российской Федерации.

"Предоставляется один паек в день", - отметил Д.Тымчук.

А сегодня, 30 сентября, Д.Тымчук сообщил, что террористы стремятся установить контроль над всеми "копанками" в регионе, а шахтерам в зоне АТО предлагают работать за еду.

Кроме того, в городе Лутугино Луганской области боевики заставляют население продавать свои дома. За недвижимость предлагают от 100 до 1000 условных единиц.

"При этом они дают понять, что жилье у них отберут - за деньги или без них", - пояснил А. Лысенко.