В Украине насчитали 350 тысяч переселенцев из зоны АТО

Автор
В Украине насчитали 350 тысяч переселенцев из зоны АТО

Официальное число переселенцев из зоны антитеррористической операции составило 350 тысяч человек.

Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк. По его словам, 350 тысяч мигрантов – только официальные данные.

Об этом премьер сказал 3 октября в ходе встречи с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организацией в Киеве. Яценюк напомнил, что переселенцев внесут в специальный реестр, после чего им предоставят ежемесячные персональные выплаты. По словам главы Правительства, Кабмин уже принял несколько решений относительно предоставления мигрантам персональных выплат.

Напомним, что на заседании КМУ 1 октября Яценюк заявил, что власти начинают процедуру регистрации переселенцев. Он отметил, что некоторые переселенцы уже получают соцвыплаты, которые были назначены ранее.

По словам премьера, власти устанавливают размер госпомощи переселенцам на 6 месяцев. Яценюк сообщил, что каждому нетрудоспособному переселенцу в месяц будут выделять 884 гривны помощи, а каждому трудоспособному – 442 грн. В то же время, чтобы получать госпомощь, переселенцы должны стать на учет в центре занятости. "Кто не становится на учет – помощи не получит, потому что он сам себе помогать не хочет", – подчеркнул Яценюк.