Актуальные новости недели (Фото, Видео)

Автор

Главные события за 29 сентября - 5 октября в Украине и мире.

Порошенко пообещал: Люстрации быть!

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он намерен подписать закон об очищении власти, но не исключает его обновления в случае замечаний Венецианской комиссии.

"Принял решение подписать закон. Люстрации быть! Госаппарат будет очищен от агентов КГБ и верхушки Партии регионов", - написал П.Порошенко в своем Твиттере в пятницу.

Ситуация вокруг Донецкого аэропорта 

1 октября губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что Донецкий аэропорт могут обменять на территории вокруг города. "Переговоры об обмене аэропорта действительно ведутся. К сожалению, Новоазовск в этих переговорах не обсуждается — он пока останется оккупированным городом. Обмен будет проводиться на территории, вплотную прилегающие к Донецку. Речь идет о больших территориях", - сказал губернатор.

В СНБО при этом опровергли заявление Таруты. "Учитывая то, что Тарута принимает участие в выборах народных депутатов, мы это (заявление) расцениваем как один из элементов избирательной кампании. Фамилии Таруты среди руководства СНБО нет. Только руководство СНБО вправе принимать решение о каких-либо обменах, перемещениях и тому подобное. Аэропорт был, есть и останется под контролем украинских военных", - заявил Андрей Лысенко, спикер Инфоцентра СНБО.

В данный момент аэропорт Донецка остается самой горячей точкой Донбасса.

Восстановят ли памятник Ленину в Харькове?

Коммунальщики Харькова оградили постамент памятника Ленину и начали приводить его в порядок.

Ночью работники коммунальных служб города установили строительные леса вокруг постамента. После этого на них вывесили защитный строительный экран из ткани. Два дня спустя на постамент снесенного памятника на площади Свободы установили 3,5-метровый крест

Минздрав остался без главы

Кабинет министров Украины отстранил от должности министра здравоохранения Олега Мусия, а также первого заместителя министра Руслана Салютина. Соответствующее решение было принято на заседание правительства. Исполняющим обязанности министра здравоохранения назначили Василия Лазоришинца.

Отметим, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о катастрофической ситуации с закупками медицинских средств. По его словам, из общего объема лекарств, которые должно было купить государство, Минздрав приобрел лишь 25%. В свою очередь представители общественных организаций обвинили Минздрав в преднамеренном затягивании тендерных процедур.

Шокирующее убийство сотрудника МККК

2 октября Международный комитет Красного Креста в Украине сообщил о гибели своего сотрудника в Донецке. "Сегодня в результате обстрела в Донецке погиб один из сотрудников нашего офиса. Мы работаем над тем, чтобы сообщить о трагическом инциденте семье", - сообщили в пресс-службе организации. Евросоюз незамедлительно отреагировал - Высокий представитель ЕС, вице-президент Европейской комиссии Кетрин Эштон и комиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и ответу на кризисные ситуации Кристалина Георгиева выразили обеспокоенность шокирующим убийством Лорана дю Паскье.

В опубликованном докладе ОБСЕ подчеркивается, что сотрудник МККК погиб при обстреле, который, предположительно, велся из системы залпового огня "Ураган". 

В связи с событием МККК приостановил на несколько дней операционную деятельность на Востоке Украины.

Кандидаты в депутаты Верховной Рады уже зарегистрировались

30 сентября Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября. Всего зарегистрировано 3468 "мажоритарщиков", в том числе путем самовыдвижения - 2087, партиями - 1381. 

Новое гражданство Януковича

Антон Геращенко сообщил, что Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство четвертому Президенту Украины Виктору Януковичу и экс-премьер-министру Николаю Азарову.

"Азарову, Пшонке, Януковичу и их семьям за предательство интересов Украины, вакханалию беззакония и расстрел собственных граждан, Путин дал российское гражданство... Я не сторонник Лукашенко или других авторитарных режимов, но идею об изменении Конституции и законодательства на предмет лишения гражданства предателей поддерживаю! Демократия должна быть с кулаками!", - именно так прокомментировал это событие советник министра МВД Геращенко.

Зорян Шкиряк при этом отметил, что смена гражданства Януковича и его окружения не освободит их от ответственности. Также Шкиряк заявил, что Украине удастся вернуть средства, которые вывезло из страны прежнее руководство. "Я думаю, что в рамках проведения следствия, на основе международного права, нам все же удастся сделать все для того, чтобы вывезенные средства были возвращены в бюджет государства", - заявил З.Шкиряк.

Сенцова оставили под стражей

Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 января 2015 года.

В НАТО - новый генсек

55-летний Йенс Столтенберг стал новым генсеком НАТО. Мандат его предшественника 61-летнего датчанина Андерса Фог Расмуссена истек 30 сентября. Расмуссен в последний день своих полномочий в качестве главы альянса, написал в "Твиттере": "Благодарю союзников по НАТО за поддержку и доверие в течение 5 лет как генсека. Мы достигли многого". Он также отметил, что при переходе в ночь на среду его полномочий к Й.Столтенбергу он будет знать, что "оставляет сильную НАТО в сильных руках".

В Гонконге продолжаются акции протеста

Участники акций протеста в Гонконге выступают за проведение в 2017 году прямых всеобщих выборов главы местной администрации. Студенческая акция протеста переросла в массовые драки с правоохранительными органами города. Ситуация обострилась на выходных. 

3 октября начались столкновения между демонстрантами и сторонниками власти, которые требуют от протестующих покинуть улицы. Как сообщила в Твиттере журналистка Agence France-Presse Кэти Ли, в Гонконге появились свои "титушки", привезенные из других районов Китая, которые говорят с особым акцентом.