СБУ задержала "патрульного" блокпостов "ДНР"

СБУ задержала "патрульного" блокпостов "ДНР"

Установлено, что вооруженный боевик непосредственно осуществлял проверку граждан Украины, которые пересекали блокпосты.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины Г. по прозвищу ”Минус”, который в составе бандформирования ”ДНР” под руководством так называемого ”Скорпиона” обеспечивал ”пропускной режим” на блокпостах террористов.

Как сообщает сайт СБУ, в мае ”Минус” добровольно вступил в одно из местных незаконных вооруженных формирований. Его специализацией были строительство и укрепление блокпостов террористов в Карловке и Песках Донецкой области.

Установлено, что вооруженный боевик непосредственно осуществлял проверку граждан Украины, которые пересекали блокпосты. Угрожая оружием, совершая психологическое давление и унижение, злоумышленник лично обыскивал людей и их транспорт, конфисковывал ценные вещи и автомобили. Отнятый транспорт использовался бандитами для перевозки вооруженных патрулей боевиков, обшивался броней, оснащался средствами связи – превращался в т. н. «боевые машины», на которых боевики осуществляли нападения на украинских военных. Самые дорогие конфискованные иномарки террористы оставляли себе.

В отношении задержанного проводится досудебное следствие.