СБУ советует украинцам не пользоваться российскими соцсетями

Автор
СБУ советует украинцам не пользоваться российскими соцсетями

Служба безопасности Украины просит украинцев не пользоваться соцсетями РФ, из-за того, что они являются средством давления на граждан.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Мы убеждены, что сегодня российские социальные сети являются элементом давления и влияния на наших граждан. Мы утверждаем с полной ответственностью, что та ситуация, которая имела место с украинскими военнослужащими и с украинскими срочниками, она была поддержана именно в сети "Вконтакте", мы просим всех украинцев, всех наших граждан быть осторожными, не пользоваться этими сетями, так как в данный момент, в этой ситуации она является элементом информационной войны против Украины", - заявил М.Лубкивский.

Напомним, в понедельник несколько сотен солдат срочной службы Нацгвардии покинули свое местоположение в Новых Петровцах и отправились пешком в Киев, чтобы провести акцию протеста возле стен Администрации президента. Солдаты выкрикивали "Дембель" и "Нет провокаций". Солдаты требовали сообщить им дату подписания указа о демобилизации, срок которой уже истек. Военные разошлись после того, как заместитель главы администрации Геннадий Зубко пообещал предметно обсудить этот вопрос после встречи президентов Украины и России в Милане 16-17 октября. Кроме того, подобные акции протестов срочники провели в Днепропетровске и Харькове. Позднее Генпрокурор Ярема заявил, что военная прокуратура открыла уголовное производство в отношении командиров митингующих возле здания АП солдат. Также стало известно, что срочников, митингующих возле стен АП с требованием демобилизации, переведут на контрактную службу.