На Днепропетровщине готовятся к наплыву переселенцев с Донбасса

На Днепропетровщине готовятся к наплыву переселенцев с Донбасса

Зимой количество переселенцев из Донбасса в Днепропетровской области может вырасти в несколько раз.

Сейчас в Луганской и Донецкой областях - примерно 4-4,5 млн человек. Предполагается, что с наступлением морозов число мигрантов в Днепропетровской области может увеличиться в несколько раз. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Задание ОГА - принять переселенцев, обеспечив их жильем и необходимой помощью. Об этом советник главы Днепропетровской ОГА Борис Трейгерман сказал на встрече с Генконсулом ФРГ в Донецке Детлефом Вольтером. Кроме того, в беседе участвовал советник председателя ОГА Станислав Молоков.

"Сегодня основная тема для нас - временно перемещенные лица", - сказал консулу Борис Трейгерман. Он отметил, что с приближением зимы перед ОГА стоит четкое задание - сделать все, чтобы все украинские граждане, которые прибудут в область с территории Луганской и Донецкой областей, не остались без внимания. Их "должны накормить, приютить, обогреть, одеть".

Советник главы ОГА добавил, что главная задача - не оставить людей на улице. Трейгерман поблагодарил Германию за помощь в обеспечении переселенцев жильем. Так, в Днепропетровской области в ближайшее время построят модульные дома для переселенцев.

Власти области мониторят регион относительно резервных мест для переселенцев. Речь идет о недействующих дворцах культуры, спортивных залах и учебных заведениях. "С наступлением холодов количество переселенцев может возрасти в несколько раз. Власть должна быть готова их принять", - сказал Трейгерман.

В свою очередь, Станислав Молоков отметил, что, по официальной информации, в регионе в текущее время находится около 47 тысяч переселенцев. А по неофициальным данным эта цифра достигает 80 тысяч человек.

По словам Молокова, в области организовали работу по соцзащите переселенцев. "Мы работаем также с волонтерами, ООН, Евросоюзом, с различными фондами", - сказал он.