Боевики пустили экспертов к месту крушения "Боинга"

Боевики пустили экспертов к месту крушения "Боинга"

Эксперты из Нидерландов могут в субботу, 15 ноября, продолжить поиск обломков малайзийского "Боинга".

Эксперты из Нидерландов могут в субботу, 15 ноября, продолжить поиск обломков малайзийского "Боинга", сбитого боевиками на Донбассе в июле. Об этом сообщило министерство безопасности и юстиции Нидерландов, передает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

Поисковые работы должны начаться "максимально быстро в сотрудничестве с местными спасательными службами".

Как отмечается в сообщении, голландским посредникам удалось достичь договоренности с боевиками о допуске экспертов к месту падения самолета. Посодействовали этому представители ОБСЕ. Дополнительная команда экспертов из Нидерландов, которая находится в Харькове, должна в субботу приехать в Донецк.

Между тем официальная представительница Госдепартамента США Джейн Псаки обвинила боевиков в препятствовании расследованию обстоятельств катастрофы. Комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова, который выразил "серьезную озабоченность затягиванием процесса расследования вопреки резолюции Совбеза ООН и нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО)", Псаки на брифинге 14 ноября отметила, что если кто-то и мешал расследованию, то это были "сепаратисты, которые не предоставляли доступа к месту катастрофы международным экспертам".

Напомним, в результате катастрофы самолета "Малайзийской авиалинии" на Донбассе в июле этого года погибли все 298 пассажиров и членов экипажа. Деятельность рабочей группы по расследованию аварии продолжили до августа 2015 года.