На годовщину Майдана будет собрано вече

Автор

С мероприятиями, которые будут проводиться в день годовщины Майдана, ознакомил министр культуры Евгений Онищук.

Так, в день годовщины Майдана соберется Народное вече, а также пройдет художественная программа "Песни свободы". В эту программу вошли те исполнители, которые поддерживали протестующих и во время Майдана, так и сегодня ездят в зону АТО на поддержку наших воинов. Это такие исполнители как "Мандры", Тарас Чубай, сестры Тельнюк, Тарас Компаниченко, "Плач Єремії", "Kozak System", "Хорея казацька", Мария Бурмака, "Та Рута".

Как сказал Е. Онищук, это будет не развлекательная программа. Будут те песни, с которыми ребята шли на смерть на Майдане, а теперь с этими песнями наши герои воюют на востоке.

Культурная программа начнется с возложения цветов первых лиц государства к мемориалу Небесной сотни на Институтской улице.

На Майдане будет представлена фотогалерея событий тех дней, а также обновят фотовыставку Нацгвардии Украины. С польской стороны будет тоже представлена выставка фотографий противостояний на Майдане. с 16:00-17:00 произойдет шествие защитников Майдана с Михайловской площади до Майдана Независимости.

Параллельно в Украинском доме будет ряд культурных мероприятий, среди которых будет чтение и презентации книг, фильмов, в частности, от творческого объединения "Вавілон'13". Министр культуры добавил, что главным посылом Майдана 2013-2014 была борьба за справедливость и защита своих граждан от бесчинства.