СБУ задержала пособника террористов

Автор
СБУ задержала пособника террористов

СБУ задержала пособника террористов, который вербовал людей для "картинки российского телевидения".

Сотрудники СБУ задержали на Днепропетровщине агента российских спецслужб, который получил задание вербовки "партизан", в том числе, и среди украинских военных, вернувшихся из зоны АТО для "картинки российского телевидения", сообщает iPress.ua.

"Задачей иностранной агентуры было втянуть в антиукраинскую деятельность жителей региона, организовать при поддержке террористов "ДНР" антигосударственные акции для заказанной российскими СМИ "телекартинки", - сообщает пресс-служба СБУ.

Агента российских спецслужб, который оказался гражданином Украины задержали 2 декабря во Днепродзержинске.

Он занимался антиукраинской пропагандой среди жителей города, склонял их создавать так называемое "партизанское подполье" и переходить на сторону террористов.

33-летний местный житель признался, что его завербовали через социальную сеть "Одноклассники" представителями спецслужб РФ.

От своих российских кураторов он получил задание проводить провокационную работу среди населения и начал отрабатывать обещанный гонорар. Агент террористов придумывал различные сценарии втягивания местных жителей к публичным провокациям, незаконным захватам админзданий, антиукраинских акций для создания пропагандистских сюжетов в российских СМИ.

Он даже пытался привлечь к преступной деятельности украинских военнослужащих, которые вернулись из зоны АТО.

Во время обыска квартиры задержанного сотрудники СБУ изъяли доказательства его противоправной деятельности - компьютерную технику с соответствующим программным обеспечением, различные средства связи, флаг "Новороссии" и боевую гранату Ф-1.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.