Канада поможет Украине оптимизировать бесплатную правовую помощь

Канада поможет Украине оптимизировать бесплатную правовую помощь

Предоставление бесплатной правовой помощи предусмотрено в рамках международного проекта "Доступная и качественная правовая помощь в Украине"

Проект международной технической помощи "Доступная и качественная правовая помощь в Украине" рассчитан на пять лет (2014-2018 годы) и направлен на улучшение доступа к правосудию для представителей уязвимых слоев населения Украины путем внедрения системы бесплатной правовой помощи.

Об этом шла речь в четверг в ходе презентации проекта, который внедряется Канадским бюро международного образования в партнерстве с Координационным центром по предоставлению правовой помощи Министерства юстиции Украины, при финансовой поддержке Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады.

По словам директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Минюста Андрея Вишневского, присутствовавшего на презентации, проект является результатом длительной и кропотливой работы в течение 2,5 лет.

"Среда, в которой у нас развивается бесплатная правовая помощь, является не всегда благоприятной. С одной стороны, это делает нас сильнее, а с другой - поддержка международных партнеров является необходимой и актуальной. Хотелось бы отметить, что этот проект является, прежде всего, инвестицией в человеческий ресурс", - отметил он.

По словам директора проекта Ларисы Бизо, проект "Доступная и качественная правовая помощь в Украине" будет способствовать улучшению способности целевых групп проекта по предоставлению бесплатной правовой помощи населению Украины и мониторинга ее качества, повышению эффективности системы предоставления бесплатной правовой помощи и ее способность отвечать потребностям людей, а также повышению уровня осведомленности населения Украины о правах на получение бесплатной правовой помощи.