Эксперт: ГМО-картофеля в Украине нет - есть сахарная свекла с ГМО

Автор
Эксперт: ГМО-картофеля в Украине нет - есть сахарная свекла с ГМО

В Украине есть ряд сельскохозяйственных культур, которые являются генномодифицированными.

Это культуры, которые выращиваются промышленным способом, а именно: кукуруза, соя, рапс и сахарная свекла. Об этом в комментарии сказал директор Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины Ярослав Блюм.

"Если говорить с научной точки зрения, то можно сказать, что так у нас есть и достаточно много продуктов питания, в которых присутствует генетически модифицированный компонент. Иначе, в общем, и не может быть - ведь слишком много в мире генномодифицированной сои", - отметил Я. Блюм. Вместе с тем, эксперт заверил, что причин для паники нет - все контролируется, и используются только легализованные культуры.

"Этот процесс упорядочен. Я это подчеркиваю... На нашем рынке нет генномодифицированных помидоров, огурцов, слив, груш, яблок или цитрусовых культур - их просто не существует в мире", - отметил он.

"Речь идет об определенном перечне сельскохозяйственных культур, которые выращиваются промышленным путем. Прежде всего в том, что касается нашей страны, - это кукуруза, соя, рапс, сахарная свекла. Даже пшеницы генномодифицированной на коммерческом рынке нет - ее только создают", - отметил ученый.

По его словам в мире, но не в Украине, модифицируют хлопок (США), картофель для производства крахмала (ЕС). "Есть отдельные минорные культуры - например в Америке используется трансгенная люцерна, папайя, кабачки, помидоры для местного потребления и сладкий перец. Эти культуры там разрешены для использования, они авторизованы, то есть прошли разрешительную систему в стране", - пояснил ученый.

Если говорить об Украине, то, по словам Я. Блюма, в нашем государстве есть 2 научных учреждения, занимающиеся генной инженерией растений, - это их институт, а также Институт клеточной биологии и генной инженерии.

"Но то, что мы делаем, - некоммерческие проекты. Все они - для научно-исследовательских целей. Мы свои проекты акцентируем на том, чтобы разрабатывать новые более эффективные методы генетической инженерии, более безопасные подходы, учитывая, что это важно с научной точки зрения, а также исходя из того, что, возможно, когда-то это будет востребовано ", - отметил Я. Блюм.

Напомним: 10 октября 2012 Кабинет Министров Украины принял распоряжение "Об определении научного учреждения, уполномоченного на выполнение функций научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО". В связи с внедрением в Украине системы обязательного контроля за содержанием генетически модифицированных компонентов в растительном сырье, продуктах питания и лекарственных средствах, а также за маркировкой (этикетированием) соответствующей продукции, особую остроту приобрела проблема полноценного научного обеспечения условий для осуществления такого контроля .

Этот вопрос не может быть решен без создания научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО (референтной лаборатории), который мог бы выполнять тестирование и оценку методов выявления ГМ-компонентов, включая отбор образцов, идентификацию случаев их преобразования в продуктах питания или кормах и урегулирования споров между субъектами относительно результатов.

В отличие от ЕС, в Украине до сих пор отсутствовала система научно-методологической координации деятельности испытательных лабораторий продукции, содержащей ГМО. Поэтому принятие распоряжения позволит создать научно-методологический центр по вопросам испытаний ГМО на базе научного учреждения Национальной академии наук Украины.