ВКУ в День соборности призывает мир поддержать Украину

Автор
ВКУ в День соборности призывает мир поддержать Украину

В День Соборности Украины Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) чтит всех борцов за соборную единую Украину и ее современных героев-патриотов.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ВКУ.

"Всемирный Конгресс Украинцев призывает все мировое сообщество к дальнейшим совместным скоординированным действиям, чтобы помочь украинскому народу остановить агрессорские действия Российской Федерации и защитить территориальную целостность Украины", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

"С конца 2013 года значение соборности приобрело особое значение для всего украинского народа, который, независимо от территорий своего проживания, совместно восстал против преступного режима Виктора Януковича, а также - против агрессии Российской Федерации, которая нарушив международное право, незаконно аннексировала у Украины Крым и пытается захватить Восток Украины, в том числе и спонсирует терроризм так называемых Донецкой и Луганской народных республик", - говорится в заявлении Мировой Конгресс Украинцев.

Напомним, что 22 января 1918 года в помещении Киевского Дома учителя был подписан Четвертый Универсал, согласно которому Украинская Народная Республика была провозглашена суверенным и независимым государством. А в 1919 году, в этот же день на Софиевской Площади в Киеве был провозглашен Акт Соборности украинских земель.