В Минсоцполитики заверяют, что режим ЧС не помешает соцвыплатам

В Минсоцполитики заверяют, что режим ЧС не помешает соцвыплатам

Решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях не повлияет на социальную защиту жителей этих регионов.

Все выплаты, в частности и пенсии, как и до сих пор, будут осуществляться вовремя и в полном объеме.

Об этом сказал заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин после брифинга, состоявшегосяся во вторник в Кабмине по поводу оформления и предоставления субсидий и компенсаций за жилищно-коммунальные услуги населению, передает Укринформ.

«Что касается социальной защиты в Луганской и Донецкий областях, то для нас режим чрезвычайный остается уже в течение многих месяцев. Особый режим - это для нас в первую очередь наведение порядка и недопущение беспорядков, которые могут происходить в управлениях, занимающихся учетом перемещенных лиц, и своевременность выплат социальных пособий, пенсий и других социальных платежей», - сказал Мущинин.

По его словам, никаких новых директив, которые бы внесли какие-то изменения в предоставление социальной защиты для жиателей двух восточных областей, в настоящее время не поступало. «Никаких директивных документов, касающихся деятельности управлений по отношению к гражданам, которые переезжают на подконтрольную территорию в другие регионы Украины, у нас сегодня нет», - добавил он.

Кроме того, заместитель министра соцполитики заверил, что государство и в дальнейшем будет придерживаться своих обязательств перед социально незащищенными гражданами.

«Заверяю, что все выплаты будут осуществляться своевременно и в полном объеме. Это гарантировано Конституцией, и мы это обеспечиваем. У нас сегодня задолженности нет», - отметил Мущинин, напомнив, что еще несколько месяцев, когда люди массово начали выезжать в другие регионы и было не понятно, куда перечислять средства, пенсионная задолженность достигала 1,5 млрд грн.

«Но в настоящий момент эти средства уже давно начислены, и сегодня мы все социальные выплаты осуществляем в нормальном текущем режиме», - подытожил заместитель министра социальной политики.