"Гумконвой" РФ пересек границу с Украиной

"Гумконвой" РФ пересек границу с Украиной

"Гумконвой" РФ пересек границу с Украиной и движется в сторону Донецка и Луганска.

Грузовики с "гуманитарной помощью" из России для жителей Донбасса пересекли границу и направились в Донецк и Луганск. Об этом сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях России Олег Воронов, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

"На двух пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершено таможенное оформление грузов. Две колонны пересекли границу, одна из них направилась в Луганск, вторая - в Донецк ", - заявил О.Воронов.

Грузовики перевозят более 1,8 тыс. тонн продуктов питания, медикаментов и строительных материалов.

Это уже 14-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа прошлого года в Донецк и Луганск было доставлено в общей сложности более 18 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Напомним, ранее в СНБО Украины заявляли, что все "гуманитарные конвои", которые Россия отправляет в Украину без ее разрешения, "есть только поддержкой вооруженных людей". Главным образом, грузовики завозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.

Как сообщалось ранее, ООН требует от России отчет обо всех 11 "гуманитарных конвоев", которые были направлены в Украину. ООН требует предоставить полный перечень всех грузов, а также предоставить информацию, как она распределялась.