Карта АТО на востоке Украины (18 февраля)

Сегодня Вооруженные силы Украины проводят организован плановый отвод подразделений сил АТО из города Дебальцево.

На данный момент уже выведено 80% украинских подразделений из этого сектора. Также в ближайшее время ожидается выход еще двух колонн наших военнослужащих. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Вблизи с. Широкино, что у Мариуполя, боевики дважды обстреляли из минометов опорный пункт украинских военных и атаковали его. Нападение отбито.

В Ясиноватском районе Донецкой области боевики множество раз обстреляли позиции украинских военных у н.п. Опытное, Пески, Водяное, Авдеевка, неоднократно применяя реактивные системы залпового огня, минометы, артиллерию и стрелковое оружие.

На Луганщине, в районе с. Миус Попаснянского района бандиты из минометов обстреляли взводный опорный пункт сил АТО и штурмовали его. Кроме этого, возле с. Старый Айдар Станично-Луганского района боевики с ПТУР обстреляли взводный опорный пункт украинских военных.

НВФ осуществляют активную воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего в течение суток зафиксирован полет 22 БПЛА на Луганском, Донецком, Мариупольском, Краматорском направлениях.

Боевики систематически уничтожают инфраструктуру Донецкой и Луганской областей.

Вследствие артобстрелов боевиков поврежден газопровод Углегорской ТЭС в г. Светлодарск Артемовского района Донецкой области. Также повреждены железнодорожные коммуникации и прекращено железнодорожное сообщение между контролируемой и неконтролируемой территориями Украины на 5 участках Донецкой области и 3 участках Луганской области. Это привело к остановке работы мощных угольных и металлургических предприятий региона, в частности, Мариупольского морского торгового порта.

Вчера Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О сроках проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2015 году". Военные призывы пройдут в апреле-мае и октябре-ноябре. Кроме этого, указ предусматривает увольнение в апреле-мае 2015 года в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки своей службы.

Также вчера Президент подписал Указ о назначении Михаила Коваля и Олега Гладковского первыми заместителями Секретаря СНБО Украины.

Украинские силовики обезвреживают пророссийских террористов. Украинские военные задержали трех членов экипажа танка Т-72, которые участвовали в боях на Востоке Украины на стороне бандформирований.

Командир экипажа, наводчик и водитель-механик имели при себе военные билеты бандитской группировки "ДНР". Один из боевиков по кличке "Велик" был наводчиком танка Т-72. Весь экипаж прошел военную подготовку в НВФ "Восток" по специальности "минно-подрывное дело".