Гройсман уточнил: На шахте Засядько погиб один горняк

Гройсман уточнил: На шахте Засядько погиб один горняк

Владимир Гройсман уточнил, что на шахте им. Засядько в Донецке погиб один человек, судьба 32 горняков - неизвестна.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман уточнил, что по данным на текущий момент на шахте им. Засядько в Донецке, где в среду утром произошла авария, погиб один человек, судьба 32 горняков остается неизвестной.

"По последней информации, судьба 32 горняков неизвестна, погиб только один", - сказал он на заседании парламента.

При этом председатель Верховной Рады выразил надежду, что с горняками, чья судьба сейчас неизвестна, все будет в порядке.

Ранее В.Гройсман, открывая заседание парламента, сообщил, что на шахте погибли 32 горняка, депутаты почтили их память минутой молчания.

В свою очередь руководитель пресс-службы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Наталия Быстрая на брифинге в среду утром сообщила, что в результате аварии один человек погиб, 15 травмированы. По состоянию на утро 32 шахтера остаются в шахте.

Пресс-служба Донецкой областной государственной администрации сообщает также об одном погибшем горняке на шахте им.Засядько. По оперативным данным на 10.30 среды, во время взрыва метана на шахте имени Засядько в Донецке под землей находились 230 горняков, на данный момент судьба 32 из них не известна. Кроме того, в ожоговый центр доставлены пятеро пострадавших, еще двое - в травматологию, девять – в клинику профзаболеваний.

Шахта имени Засядько находится на неподконтрольной Киеву территории – это один из крупнейших в Украине производителей коксующегося угля. Шахта оборудована мощной когенерационной станцией. Учредителями ПАО являются государство в лице ФГИ (владеет 16,04% акций) и организация арендаторов шахты.