МВД начало сотрудничество с Microsoft

Автор
МВД начало сотрудничество с Microsoft

MBД и "Майкрософт" подписали Меморандум о сотрудничестве в области кибербезопасности.

Министерство внутренних дел Украины и корпорация "Microsoft" подписали Меморандум о взаимопонимании, который закрепляет взаимную заинтересованность в сотрудничестве в области защиты данных, информационной и кибербезопасности. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Заместитель Министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции Тигран Авакян отметил, что сотрудничество с мировым лидером позволит Министерству эффективно противостоять современным вызовам и угрозам в киберпространстве.

"Сотрудничество с мировым лидером позволит Министерству наладить эффективную систему защиты от киберугроз и оперативного реагирования на атаки", – подчеркнул заместитель главы МВД.

По словам вице-президента корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Дона Грентема (Don Grantham), для "Microsoft" вопрос защиты данных является чрезвычайно важным. Корпорация уже более 20 лет сотрудничает с европейскими правительствами, государственными учреждениями и бизнесом, а также делится собственным опытом. Это помогает отвечать на локальные вызовы и содействовать экономическому развитию.

"В то же время мы постоянно развиваем наши технологии, чтобы правительства могли строить свои решения в условиях доверия. Убежден, что сотрудничество с Министерством внутренних дел – важный шаг на пути к созданию эффективной защиты государственной информации", – отметил Дон Грентем.

Стороны отмечают, что подписанный сегодня Меморандум станет фундаментом для подписания дальнейших соглашений, в рамках которых МВД и специалисты Microsoft совместно будут работать над усилением кибербезопасности ведомства. В частности, компания готова оказывать информационную поддержку и консультации специалистам МВД в отношении своих продуктов и сервисов Microsoft. Кроме того, представители "Майкрософт" готовы оказывать помощь правоохранителям в процессе идентификации и борьбы с угрозами информационной безопасности.

Стороны также обсудили перспективы расширения сотрудничества в рамках программы операционной и технической поддержки высочайшего класса Microsoft Premier Support, а также подписания Министерством Соглашения о сотрудничестве по вопросам безопасности.