Карта АТО на востоке Украины (18 апреля)

Карта АТО на востоке Украины (18 апреля)

За прошедшие сутки ситуация на востоке Украины оставалась неспокойной.

Боевики не выполняют Минские договоренности, донимая нашим военным вооруженными провокациями. В частности, боевики 27 раз обстреляли наши позиции из 120-мм минометов, 6 раз – с 122-мм орудий, трижды – из танков. Зафиксированы случаи работы снайперов противника. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Точки наиболее ожесточенного противостояния:

- На Мариупольском направлении – с. Григорьевка, недалеко от Гранитного;

- На Донецком направлении – район аэропорта, рубежи обороны вблизи пос. Гранитное, а также пригород Горловки;

- На Луганском направлении – район Бахмутской трассы, а также район Счастье и Станицы Луганской.

В то же время наши военные всегда дают достойный отпор обнаглевшим боевикам.

Недавно на окраине с. Крымское Новоайдарского района Луганщины произошло боестолкновение украинских военнослужащих с бандформированием "ЛНР".

Ночью три разведывательно-диверсионные группы противника напали на наших бойцов, несущих службу в рядах МВД и ВСУ. Вследствие мужества и профессиональных действий наших воинов, силы АТО уничтожили 2 автомобиля врага, "Газель" с минометом, 3 пулемета "Утес" и машину ГАЗ-66 с грузом взрывчатки. Боевики отступили с потерями. С нашей стороны погибших и раненых не было.

Противник ведет активную воздушную разведку: по информации Государственной пограничной службы наши бойцы зафиксировали полеты 16 вражеских БПЛА в зоне АТО.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 1 – был ранен. Это произошло в районе с. Ленинское, что под Горловкой.

Украинские военные неуклонно придерживаются Минских договоренностей.

Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон осуществили рабочую поездку в село Широкино, что под Мариуполем. Напоминаем, что планируется демилитаризация этого населенного пункта, и размещение в нем постоянно действующего пункта наблюдения с участием специалистов ОБСЕ.

Украинская сторона готова обеспечить демилитаризацию своей зоны ответственности при условии соблюдения полного прекращения огня со стороны противника в течение определенного времени.