Кулеба: На Донбассе осталось около полумиллиона детей

Автор
Кулеба: На Донбассе осталось около полумиллиона детей

На оккупированной территории Донбасса осталось около полумиллиона детей.

Власти Украины не имеют прямого механизма помощи детям на оккупированной территории, заявил уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба, передает "Радио Свобода".

По его словам, несколько тысяч детей с момента создания пропускной системы выехали с территории Донбасса на свободную Украину, а тем, кто до сих пор там остается, власть помогает через волонтерские организации - передают продуктовые пакеты и медикаменты.

До сих на оккупированной территории остается около полумиллиона детей, отметил он.

"У нас нет точных цифр. Мы можем сказать, что около 500 000 детей могут находиться на той территории. Даже незаконная власть той территории не может дать точных цифр. Мы работаем сегодня через волонтеров. Они, так же как и церкви, которые обеспечивают социальные столовые для местных, получают помощь именно со стороны свободной Украины - это продукты питания, гуманитарная помощь ", - подчеркнул Н.Кулеба.

Кроме этого, по меньшей мере 120 детей двух луганских специализированных учреждений остаются там по состоянию здоровья. По словам детского омбудсмена, власти не удалось договориться с представителями сепаратистских группировок, чтобы их вывезти. Поэтому дети остаются там. Других 1600 детей-сирот вывезли, как только начались военные действия.

Напомним, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба 21 апреля совершил рабочую поездку в Донецкую и Луганскую области.