ГосЧС подготовила почти 900 помещений для переселенцев

Автор
ГосЧС подготовила почти 900 помещений для переселенцев

В каждой области Украины создан резерв помещений, в которых могут проживать люди, выехавшие с Востока Украины.

Сейчас это 896 объектов различной формы собственности. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГосЧС.

В частности, больше всего свободных мест для проживания есть в Житомирской области - 108 объектов, в Волынской - 104 объекта, в Днепропетровской - 94 объекта, в Хмельницкой - 57 объектов, в Винницкой - 50 объектов.

В ГосЧС отметили, что наибольшее количество людей сейчас могут разместить такие области: Днепропетровская - 4 тыс. 157 человек, из которых 79 детей, Львовская - 1 тыс. 115 человек, из которых 742 ребенка, Хмельницкая - 940 человек, из которых 555 детей, Житомирская - 808 человек, из которых 251 ребенок и Кировоградская - 747 человек, из которых 430 детей.

"Учет мест для детей мы ведем совместно с Министерством социальной политики. Например, это, в частности, утепленные детские пансионаты, закрытые корпуса при гимназиях. Так же учитываются места, приспособленные для приема инвалидов. Это больницы, пансионаты, в которых есть пандусы, по которым инвалид может добраться до своего номера", - сообщили в пресс-службе ГосЧС.

Что касается инвалидов и пожилых людей, то наибольшее количество готовы принять и разметить в помещениях, специально оборудованных для их проживания Ровенская, Тернопольская, Киевская, Закарпатская и Черновицкая области.

Более 2 тыс. больных, нуждающихся в стационарном лечении готовы принять и разместить в Днепропетровской области.

Как сообщал УНН, по количеству переселенцев из зоны АТО лидирует Луганская область. На втором месте - Харьковская область, которая приняла около 165 тыс. человек, из них - почти 20 тыс. детей. На третьем - Донецкая область, куда переехали почти 108 тыс. человек, из них - более 22 тыс. детей. Меньше всего переселенцев из зоны АТО прибыли в Тернопольскую область - 2,5 тыс. человек, из них - около 650 детей.