ГПУ направила в суд дело россиянина, воевавшего за "ЛНР"

Автор
ГПУ направила в суд дело россиянина, воевавшего за "ЛНР"

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина РФ, который участвовал в деятельности "ЛНР".

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина Российской Федерации, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации)", - сказано в сообщении.

Установлено, что подозреваемый, находясь в Красном Луче, в прошлом году вступил в преступный сговор с активными участниками террористической организации "Луганская народная республика" по обеспечению обслуживания военной техники незаконных вооруженных формирований "ЛНР".

Мужчина, выполняя отведенную ему роль, руководил танком "Т-64-Б", экипаж которого осуществлял огневое поражение позиций Вооруженных Сил Украины вблизи Санжаровки Донецкой области.

Вследствие боевого столкновения с подразделениями Вооруженных сил Украины танк "Т-64-Б", которым руководил указанный гражданин, был уничтожен, а последний задержан.

Санкция инкриминируемой подозреваемому статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Напомним, на днях СБУ в Харьковской области задержала двух террористов "ДНР", которые лично принимали участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины.