Яценюк сообщил, когда будет завершен проект "Европейский вал"

На проект "Европейский вал" уже потрачено 160 млн грн, его реализация полностью будет завершена до 2018г.

На реализацию проекта "Европейский вал" по обустройству украинско-российской границы уже потрачено 160 млн грн, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В целом потрачено 160 млн грн, которые Украина получила в качестве технической помощи", - сказал он журналистам в ходе посещения международного пункта пропуска Сеньковка (Черниговская обл.).

По его словам, в целом общая стоимость проекта "Европейский вал" составляет 4 млрд грн, из которых 2 млн грн пойдет на приобретение электронных систем слежки и контроля, а 1,5 млрд грн – на строительные работы.

А.Яценюк подчеркнул, что проект преследует две цели – гарантию безопасности "от проникновения российских диверсантов" и экономический аспект (создание рабочих мест и поддержка отечественного производителя).

По словам премьера, проект "Европейский вал" предстоит полностью реализовать за 4 года. "До 2018 года вся украинско-российская граница будет построена", – добавил он.

Глава правительства рассказал, что изначально проект стоил $1 млрд, однако после консультаций с иностранными партнерами был принят к исполнению проект в 4 раза дешевле.

Ключевой особенностью нового проекта является ставка на установку электронных систем контроля границы, при этом металлическое заграждение будет устанавливаться только вокруг контрольно-пропускных пунктов (КПП).

Как объяснил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, это позволит обезопасить КПП от окружения, а также предотвратить переход границы в обход КПП.