Порошенко подписал закон о деятельности капелланов в тюрьмах

Порошенко подписал закон о деятельности капелланов в тюрьмах

Петр Порошенко подписал закон, регулирующий деятельность священнослужителей (капелланов) в учреждениях Государственной пенитенциарной службы

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон №419-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании деятельности священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях, принадлежащих к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины" был принят Верховной Радой 14 мая текущего года.

Закон регулирует вопрос деятельности священнослужителей в пенитенциарной системе, в частности, вводит душепастырскую опеку осужденных и лиц, заключенных под стражу, осуществление которой возлагается на капелланов, уполномоченных зарегистрированными религиозными организациями. Закон также закрепляет неприкосновенность и охрану законом тайны исповеди осужденных и лиц, заключенных под стражу.

В соответствии с законом, администрация учреждений выполнения наказаний должна обеспечить конфиденциальность встреч осужденных со священнослужителями и способствовать в организации душепастырской опеки, однако таковые мероприятия не должны нарушать установленный законом порядок выполнения и отбывания наказаний.