30 июня стрелки часов будут остановлены на секунду

Автор
30 июня стрелки часов будут остановлены на секунду

30 июня будет на одну секунду дольше из-за замедления вращения Земли.

У главных часов мира - атомных эталонов, по которым выставляют время все страны мира, 1 июля в 00:00 на 1 секунду остановились стрелки. Все мировые службы времени в ночь на 1 июля остановят "стрелки" своих эталонов на одну секунду, чтобы компенсировать накопившуюся разницу между астрономическим временем, определяемым по вращению Земли, и временем атомных эталонов.

На часах вторника будут не только обычные 23:59:59, но и необычные для человека 23:59:60, и только после этого наступит 1 июля. Таким образом в этот день всемирно координируемое время UTC будет синхронизовано с универсальным астрономическим временем UT1.

Дополнительная секунда необходима из-за неравномерного вращения Земли. Вследствие лунного притяжения Земля совершает полный оборот вокруг оси медленнее на 0,015 секунды, чем 100 лет назад. Кроме Луны, на вращение нашей планеты влияют и другие процессы, как внутри нее самой, так и в атмосфере.

С 1971 года это уже 25-й раз, когда сутки увеличивают на секунду. Часть ученых высказывается отрицательно относительно искусственного изменения времени. Специалисты предупреждают, что в работе компьютеров и приборов могут возникнуть сбои.