Сенцов не признает себя виновным в подготовке терактов в Крыму

Сенцов не признает себя виновным в подготовке терактов в Крыму

Украинский режиссер считает дело против него политическим и сфабрикованным.

Гособвинитель в зале заседания Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону (Россия) зачитал обвинение в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму.

Украинца обвиняют в том, что он, после того, как в марте прошлого года к нему якобы обратились представители запрещенного в России "Правого сектора", создал террористическое сообщество в Крыму и руководил им. Целью данного сообщества якобы была дестабилизация ситуации в Крыму, "для того, чтобы республика вышла из состава РФ".

В тексте обвинения указано, что Олег Сенцов и остальные члены террористического сообщества готовились к совершению ряда взрывов в ночь на 9 мая 2014 года и другим провокационным действиям с целью устрашения населения. Сенцова обвиняют также в хранении оружия и взрывчатки, которая должна была быть использована для подготовки и реализации терактов.

Однако, после того, как текст обвинения в адрес Сенцова был зачитан, украинский режиссер не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

"Я не признаю себя виновным. Считаю дело политическим и сфабрикованным", - сказал он на заседании суда.

Напомним, глава украинского государства Петр Порошенко не раз требовал освобождения граждан Украины, которые незаконно удерживаются в РФ, в частности Олега Сенцова и Надежды Савченко.