Германия выделит еще 2,5 млн евро на помощь переселенцам

Германия выделит еще 2,5 млн евро на помощь переселенцам

Германия поможет украинским переселенцам еще 2,5 миллионами евро.

Германия увеличит свой взнос во Всемирную продовольственную программу ООН на 25 миллионов евро, которые пойдут на помощь беженцам, в том числе и украинским.

Об этом в субботнем интервью изданию Welt am Sonntag заявил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, сообщает Укринформ.

“Федеральное правительство повышает свой взнос во Всемирную продовольственную программу. Ситуация драматична не только в Сирии и вокруг нее; также в восточной Украине 500 тысяч человек не имеют достаточно пропитания”, - говорится в статье.

По словам Мюллера, правительство увеличит помощь Украине на 2,5 миллиона евро. Этих средств, как уточняет немецкий министр, хватит для того, чтобы обеспечить пищевыми пайками 75 тыс. человек в течение месяца. Программа ООН действует в Донецкой и Луганской областях с ноября 2014 года. «Необходимо гарантировать, чтобы люди, потерявшее все свое имущество, не голодали», - говорится в материале газеты.

Такая же сумма предназначена для Центрально-Африканской Республики, где в ней нуждается миллион людей. В Африке получателями помощи станут также ДР Конго, Чад, Южный Судан (для этой страны 5 млн евро).

Львиная доля немецких средств будет направлена 3 государствам Ближнего Востока целевым образом для сирийских беженцев – Ливану, где сейчас живет 1,2 млн сирийцев, Иордании (630 тыс.), Ираку (который приютил 250 тыс. человек, вынужденных покинуть свою родину). Этим странам будет выделено 15 миллионов евро из 25.