В СБУ рассказали об успехах в борьбе с "янтарной лихорадкой"

В СБУ рассказали об успехах в борьбе с "янтарной лихорадкой"

Служба безопасности Украины уже получила значительные результаты борьбы с незаконной добычей янтаря.

Об этом написала на своей странице в Фейсбуке официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

"Сегодня под ногами горит земля у тех дельцов, которые развернули эту "янтарную лихорадку". Большинство из них потеряли не только прибыль, но и сон. Каждый день мы выявляем факты этого преступления, задерживаем организаторов и исполнителей, изымаем украденные у государства камни", - говорится в сообщении.

Гитлянская добавила, что только вчера благодаря совместной операции СБУ, милиции и прокуратуры у одного из жителей пгт Олевск найдены 23 кг янтаря и 230 тысяч долларов США. Делец закупал янтарь оптом - при обыске у него нашли и орудия для приема-скупки янтаря.

Днем ранее при обысках у 10 жителей этого же района изъято свыше 40 кг "солнечного камня" и оборудование для его незаконной добычи. А за неделю после шести обысков найдено около 80 кг ценного камня, две мотопомпы, 165 пожарных рукавов, "черную бухгалтерию" и станок по обработке камня.

"И это только несколько последних наиболее показательных фактов. А их десятки. И о каждом из них мы отчитываемся на веб-сайте Службы. И пусть не ждут "горе-бизнесмены", что они спрячутся, пересидят на летних курортах. Не спрячутся и не пересидят, ибо Служба будет работать, пока "янтарная лихорадка" не исчезнет с украинской земли", - подытожила Гитлянская.

Напомним, что житомирская милиция продемонстрировала изъятые с начала года средства незаконной добычи янтаря.