Яценюк, Джемилев и Чубаров обсудили вопрос дискриминации крымских татар

Яценюк, Джемилев и Чубаров обсудили вопрос дискриминации крымских татар

Премьер обсудил с Джемилевым и Чубаровым вопрос дискриминации крымских татар в Крыму.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк осудил проблемы дискриминации крымских татар оккупационными властями с уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса крымскотатарского народа, нардепом Рефатом Чубаровым.

"Особое внимание было уделено проблемам дискриминации крымских татар оккупационными властями, исчезновения людей, убийств, массовых обысков мечетей и частных домов, постоянных унижений национального достоинства и памяти. Участники встречи пришли к полному согласию относительно необходимости консолидации усилий украинского правительства, гражданского общества и международного сообщества в отстаивании фундаментальных свобод и прав человека крымских татар", - сообщает пресс-служба Кабмина.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы защиты политических, экономических, культурных и духовных прав крымскотатарского народа, его международного представительства и обеспечения возможностей для достойного выражения мусульманами Крыма своих религиозных чувств.

М.Джемилев и Р.Чубаров проинформировали премьер-министра об итогах ІІ Всемирного Конгресса крымских татар, который состоялся 1-2 августа в Анкаре и подчеркнули, что крымскотатарский народ высоко ценит принципиальную позицию Украины и ее правительства, которые гарантируют защиту и реализацию неотъемлемого права на его самоопределение в составе суверенного и независимого Украинского государства.

В свою очередь, глава правительства подчеркнул, что государство признает Меджлис как полномочный орган крымскотатарского народа и будет всесторонне способствовать его деятельности.