Порошенко почтил память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру

Порошенко почтил память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру

Петр Порошенко обратился к украинцам в связи с 74-й годовщиной трагедии в В Бабьем Яру.

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинцам почтил память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру в оккупированном нацистами Киеве.

В обращении, обнародованном на сайте главы государства во вторник, президент напомнил, что более 100 тыс. мирных жителей - евреев, украинцев, цыган, представителей других национальностей, а также военнопленных, участников украинского освободительного движения, заключенных Сырецкого концлагеря - были расстреляны и нашли покой в киевской земле.

"К сожалению, в Украине есть немало мест горя и страданий, которые принесла война. Почти в каждом областном архиве хранятся документы с информацией о массовом уничтожении нацистами местного населения. Все эти преступления против человечности были совершены режимом, который имел шовинистические амбиции покорить весь мир", говорится в обращении.

П.Порошенко особо отметил, что украинский народ уже второй год подряд ведет героическую борьбу за суверенитет и территориальную целостность. Он призвал во имя достойной жизни и мирного развития Украины приложить все усилия, чтобы "остановить агрессора и не допустить повторения преступлений тоталитаризма в будущем".