Обнародован приговор убийцам харьковского бизнесмена

Автор
Обнародован приговор убийцам харьковского бизнесмена

Заказчик и исполнители убийства харьковского бизнесмена приговорены к пожизненному заключению.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, Червонозаводский райсуд Харькова признал виновной 42-летнюю руководительницу одной из юридических фирм города в подстрекательстве к совершению умышленного заказного убийства (ч.4 ст.27, п.п.6,11 ч.2 ст.115 УК Украины). Исполнители преступления (41-летний милиционер и его 39-летний знакомый) осуждены за организацию заказного убийства, незаконное использование оружия и злоупотребление служебным положением (ч.3 ст.27, пп.6, 11 ч.2 ст.115, ч.1 ст.263, ч.1 ст.364 УК Украина) и за убийство из корыстных побуждений, совершенное по заказу и незаконное использование оружия (пп.6, 11 ч.2 ст.115, ч.1 ст.263 УК Украины) соответственно.

Все трое приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Еще один участник преступления - 43-летний безработный - приговорен к 7 годам и 5 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества за помощь в подготовке к совершению умышленного убийства (ч.1 ст.14, п.п. 6, 11 ч.2 ст.115 УК Украины).

"Сейчас решение суда не вступило в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование", отмечается в сообщении пресс-службы.

Напоминаем, в сентябре 2011 г. харьковского предпринимателя расстреляли на глазах у жены и дочери во дворе дома, в котором он жил.

Как установило следствие, заказчица убийства представляла в суде интересы двух бывших компаньонов предпринимателя, с которыми тот судился за "нецивилизованный раздел" бизнеса, и по окончании процесса планировала получить долю спорного бизнеса. Поскольку судебное решение могло быть вынесено через несколько лет, адвокат решила ускорить процесс путем ликвидации конкурента. Женщина обратилась к своему товарищу-милиционеру и за $20 тыс. предложила убить предпринимателя. Милиционер подыскал двух сообщников. Один из них помогал в подготовке убийства. А другой двумя выстрелами из пистолета убил бизнесмена.